Вновь лыжероллерная трасса в с. Усть-Цильма, возле лыжной базы приняла спортсменов на районные соревнования по лыжероллерам «Спринт». Соревнования проводятся уже на протяжении многих лет, от года к году  менялся формат проведения: от индивидуальной гонки, до гонки с преследованием,  и этот год оказался не исключением – лыжероллерный спринт с выбыванием.

С приветственным словом к участникам обратилась директор «Центра физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района Попова Людмила Сергеевна, отметила, что сегодняшний старт покажет  уровень подготовки спортсменов за летний период. Пожелала им легкого прохождения дистанции и быстрого времени.

Осенняя, прохладная погода не спугнула спортсменов и болельщиков, и в назначенное время участники вышли на старт – квалификационные  забеги в формате раздельного старта через 10 секунд, по их итогам определились полуфиналисты, прошедшие в финал, собственно, где и определились победители и призеры соревнований.

В ходе проведения спортивного мероприятия участники и болельщики могли угостится сладким горячим чаем и ароматной выпечкой от магазина «Весна», которая была любезно оказана в качестве спонсорской помощи, в лице директора предприятия  Корневой Любови Михайловны.

По итогам финальных забегов, места распределились следующим образом:

Девушки 2010 г.р. и моложе:
1 место – Ермолина Анна
2 место – Чупрова Екатерина

Юноши 2010 г.р. и моложе:
1 место –Канев Даниил
2 место –Дуркин Тимофей

Девушки 2008-2009 г.р.:
1 место – Канева Динара
2 место –Чупрова Варвара
3 место – Дуркина Анна

Юноши 2008-2009 г.р.:

1 место –Поздеев Кирилл
2 место –Куцепов Владислав
3 место – Кисляков Илларион

Девушки 2006-2007 г.р.:
1 место – Канева Инна
2 место – Осташова Юлия
3 место – Голикова Виктория

Юноши 2006-2007 г.р.:
1 место –Осташов Кирилл
2 место – Карелин Роман
3 место –Дьячук Кирилл

Девушки 2004-2005 г.р.:
1 место –Бобрецова Варвара
2 место – Гайнуллина Анна
3 место – Гудырева Дарья

Юноши 2004-2005 г.р.:
1 место –Чупров Михаил
2 место –Евсюгин Данил

Девушки 2002-2003 г.р.:
1 место – Рочева Христина

Юноши 2002-2003 г.р.:
1 место – Дуркин Роман
2 место – Корычев Никита

3 место – Соловьев Роман

Мужчины 18 лет и старше:
1 место – Ермолин Владимир

2 место – ДуркинДмитрий
3 место – Козлов Константин

Победители и призёры соревнований награждены грамотами и медалями.

Центр физкультуры, спорта и туризмаУсть-Цилемского района благодарит за оказанную спонсорскую помощь торговую сеть «Весна».

 

 

 

           

 

 

 

19 сентября 2019 года на стадионе МБОУ «Хабарицкая СОШ» впервые состоялось массовое спортивное мероприятие – прием нормативов ВФСК ГТО. На спортивном стадионе к назначенному времени собрались желающие, сдать нормативы ГТО.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор МБУ ДО «Центра физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района - Попова Людмила Сергеевна.Отмечая, что данное мероприятие проходит в рамках осеннего фестиваля сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории МР «Усть-Цилемский».

- Мы рады, что у нас есть прекрасная возможность провести это мероприятие именно с вами, с жителями села Хабариха, которые активно участвуют в спортивной жизни района - акцентировала Людмила Сергеевна.

Главный судья мероприятия – руководитель центра тестирования ВФСК «ГТО» Усть-Цилемского района Самарин Дмитрий Вячеславович рассказал участникам о комплексе ГТО и о том, как пройдет спортивное мероприятие.
         Людмила Сергеевна вспомнила постоянного участника районных и республиканских соревнований ветерана спорта, Порхун Ульяна Георгиевича, представлявшего категорию инвалидов района, который скоропостижно ушел из жизни в 2019 году.

-Ульян Георгиевич, являлся активным участником всех спортивных мероприятий, начиная от поселенческого уровня до республиканского, в сентябре 2018 года на Республиканском фестивале в г.Сыктывкар, Порхун У.Г. выполнил нормы ГТО на золотой знак, а ему было уже 70 лет. Хабаричане должны равняться на этого человека- резюмировала директор Центра. 

Пользуясь случаем муниципальный посол ГТО Усть-Цилемского района Куроптева Наталья Кузьминична вручила золотой знак и удостоверение супруге Ульяна Георгиевича - Парасковье Филипповне.

Дмитрий Вячеславович объявил участникам мероприятия о начале разминки, после которой судьи приступили к приему нормативов ГТО.

Всего в мероприятии приняли участие 44 человека, среди которых были, как подрастающее поколение, так и взрослое население села. В конце мероприятия все участники были поощрены сладкими призами и памятными значками и магнитиками с символикой  ГТО, по завершению фестиваля сделали памятное фото.

МБУ ДО «Центр физкультуры, спорта и туризма»Усть-Цилемского района благодарит за помощь в организации и проведении спортивного мероприятия:

- директора МБОУ «ХСОШ»  за помощь в решении организационных вопросов;

-обучающихся, преподавателей Хабарицкой СОШ и население с. Хабариха за участие в мероприятии.

 

 

 

 

18 сентября, на Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам, проходящих в Тюмени, лыжники Коми оказались в тройке лучших. В кроссе на дистанции 8 км Илья Семиков занял второе место, Илья Порошкин – третье.

 

Пресс-служба ГАУ РК «ЦСПСК»

 

 

17 сентября 2019 года на стадионе МБОУ «Усть-Цилемская СОШ» им. М.А. Бабикова (спортивный корт), состоялся районныйтурнир по уличному мини-футболу «Золотая осень» среди школьных команд, в котором приняли участие 49 ребят из МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова», МБОУ «Пижемская СОШ», МБОУ «Цилемская СОШ» и МБОУ «Хабарицкая СОШ».

Турнир начался с торжественного построения. С напутствующими словами выступила директор МБУ ДО «Центра физкультуры спорта и туризма» Усть-Цилемского района Людмила Сергеевна, пожелав участникам соревнований побед и ярких моментов игры. Главный судья Дмитрий Вячеславович Самарин довел до участников регламент проведения и расписание турнира.

В первой игре турнира встретились две команды  изМБОУ «Усть-Цилемской СОШ им. М.А Бабикова» в возрастной группе 2006/2007 г.р., Рочев Илья, Шишелов Кирилл, Дуркин Дмитрий, Брызгалов Данила, Поздеев Андрей,  Филиппов Константин, Осташов Николай, выступавшие за первую команду УСОШ, обыграли со счетом 3:1 своих соперников из второй команды, за которую играли – Вокуев Лев, Чупров Александр, Козлов Андрей, Осташов Данил, Пешевич Егор, Куроптев Даниил, Жириков Мухамед, Валейский Андрей.

В возрастной категории 2004-2005 г.р. победа за командой МБОУ «УСОШ им.М.А. Бабикова» в составе Скомороховой Людмилы, Козлова Максима, Толченникова Константина, Дуркина Петра, Канева Захара, Поташова Романа, Филиппова Данила, Дуркина Дмитрия, они обыграли со счетом 6:2  учащихся МБОУ «ХСОШ» - Ремезова Михаила, Канева Николая, Дитятеву Ангелину, Поздеева Максима, Сафонова Алексея, Веселова Евгения, у них второе  призовое место.

В возрастной группе 2002-2003 г.р. победа так же за представителями МБОУ «УСОШ им.М.А. Бабикова» - Богданов Станислав, Овчинников Михаил, Сидоренко Николай, Дуркин Анатолий, ДуркинЕгор, Кирьянов Родион, Рочев Василий, они обыграли «ПСОШ» со счетом 14:1 и «ЦСОШ» - 13:1. Игра между командами «ЦСОШ» и «ПСОШ» закончилась со счетом 1:1 и только по разнице забитых и пропущенных мячей команда МБОУ «ЦСОШ», в составе Носова Романа, Чупрова Андрея, Носова Дениса, Лихицкого Глеба, Полякова Андрея, Норова Абдулло, Хозяинова Михаила занимает второе место. Ребята из МБОУ «ПСОШ» на третьем призовом в составе Бобрецова Захара, Дуркина Даниила, Концевого Ивана, Рейзер Николая, Бобрецова Данила, Семенова Захара.

Представителями команд были определены ценные игроки по возрастным группам: Поздеев Андрей (2006-2007 г.р.), Дитятева Ангелина (2004-2005 г.р.), Дуркин Анатолий (2002-2003 г.р.). Команды-участницы занявшие призовые места и «ценные игроки» награждены грамотами и  сладкимипризами.

МБУ ДО «Центра физкультуры спорта и туризма» Усть-Цилемского района выражает благодарность директорам школ района за предоставленную возможность, участия команд в турнире, а так же МБОУ «УСОШ им. М.А. Бабикова» в организации горячего питания спортсменов турнира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 сентября 2019 года в селе Нерица состоялся ежегодный, всероссийский, спортивный праздник «Кросс Наций». В забеге приняли участие 13 жителей села в возрасте от 3 до 53 лет. После финиша каждомуучастнику был вручен памятный приз от компании ООО «ЛУКОЙЛ - Коми».

 

 

 

 

14 и 15 сентября 2019 года в городе Сыктывкаре состоялся региональный летний Фестиваль ГТО, в котором честь нашего района отстаивали: Чупрова Надежда, Чупров Никита, Дуркин Степан и Канев Сергей.

Они принимали участие по выполнению следующих нормативов:
- Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
- Прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
- Подтягивание в висе на высокой перекладине/рывок гири 16 кг. (мужчины);
- Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
- Поднимание туловища из положения лежа на спине;
- Плавание;
- Бег на 3 км (мужчины);
- Бег на 2 км (женщины);
- Бег на 60 метров (женщины);
- Бег на 100 метров (мужчины);

По итогам фестиваля наши ребята заняли 6 общекомандное место, всего участвовало 12 команд из муниципальных образований Республики Коми (из них: 4 города и 7 районов). В личном зачете регионального летнего фестиваля ГТО среди женщин наша землячка Чупрова Надежда заняла 3 место.

МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района выражает огромную признательность нашим землякам -спортсменам за участие в региональном летнем фестивале ГТО, а также поздравляет Чупрову Надежду с почетным призовым местом.

 

 

 

 

15 сентября на территории сельского поселения «Усть-Цильма» состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации - 2019», не смотря на дождливую, осеннюю погоду на старт вышли 100 человек, с участием спортсменов из сельского поселения «Коровий Ручей» и сельского поселения «Краснобор», Ижемского района.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились директор МБУ ДО «Центра физкультуры спорта и туризма» Усть-Цилемского района Людмила Сергеевна Попова и руководитель администрации МО МР «Усть-Цилемский»Николай Митрофанович Канев, отметили, что организация большого спортивного праздника в начале осени становится приятной традицией уже 2004 года, когда забег прошёл в первый раз, в нём уже многое поменялось. Но неизменной осталась лишь массовость, количество участников ежегодно только превышается, всегда присутствует положительное настроение, с которым выходят на старт посетившие праздник спортсмены и любители физической культуры и спорта.

Главная цель праздника– пропаганда здорового образа жизни и вовлечение широких масс населения к занятиям спортом. В завершении пожелали участникам соревнований удачных стартов и быстрых секунд на финишной прямой.

Затем главный судья соревнований Попова Л.С. огласила порядок старта и пригласила участников на первый забег.
Победителями и призёрами «Кросс Нации – 2019» стали следующие спортсмены:

Девушки 2010 г.р. и моложе:

1 место – Канева Анна

2 место – Ермолина Анна

3 место – Козлова Кристина

         Юноши 2010 г.р. и моложе:

1 место – Федотов Артём

2 место – Осташов Виктор

3 место – Дуркин Марк

         Девушки 2008-2009 г.р.

1 место – Канева Динара

2 место – Ладанова Милана

3  место – Дуркина Анна

         Юноши 2008-2009 г.р.

1 место – Поздеев Кирилл

2 место – Куцепов Владислав

3 место – Канев Михаил

         Девушки 2006-2007 г.р.

1 место – Канева Инна

2 место – Рочева Милана

3 место – Серебренникова Елена

         Юноши 2006-2007 г.р.

1 место – Куроптев Даниил

2 место – Поздеев Андрей

3 место – Осташов Кирилл

         Девушки 2004-2005 г.р.

1 место – Серебренникова Юлия

2 место – Гайнуллина Анна

3 место – Бобрецова Варвара

         Юноши 2004-2005 г.р.

1 место – Осипенко Денис

2 место – Чупров Михаил

3 место – Носов Илья

         Девушки 2002-2003 г.р.

1 место – Осташова Татьяна

         Юноши 2002-2003 г.р.

1 место – Корычев Никита

2 место – Кирьянов Родион

         Женщины 25-34 года

1 место – Ермолина Мария

2 место – Евсюгина Мария

         Мужчины 25-34 года

1 место – Козлов Константин

2 место – Поздеев Павел

3 место – Ладанов Вячеслав

         Женщины 35-49 лет

1 место – Чупрова Галина

2 место – Кирьянова Ольга

3 место – Екимова Галина

         Мужчины 35-49 лет

1 место – Канев Владимир (с.Краснобор, Ижемского р-на)

2 место – Ермолин Владимир

3 место – Носов Константин

         Женщины 50-59 лет

1 место – Корычева Людмила

         Мужчины 50-59 лет

1 место – Дуркин Павел

2 место – Торопов Виктор

3 место – Канев Николай

         Женщины 60 лет и старше

1 место – Поздеева Наталья.

         Спортивный праздник состоялся при поддержке Усть-Цилемского культурного центра, благодаря которому было создано праздничное настроение. Победители, призёры и участники соревнований награждены грамотами и сладкими призами.

 

 

 

 

 

 

 

19 сентября 2019 года на территории сельского поселения "Хабариха" пройдет спортивное мероприятие по приему нормативов комплекса ГТО.
МБУДО «Центр физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района, приглашает всех желающих на мероприятие, которое пройдет 19 сентября 2019 г. на школьном стадионе МБОУ «Хабарицкая СОШ», начало в 14:00.