Описательный отчет

о развитии физической культуры и спорта

в муниципальном районе «Усть-Цилемский»

за 2016 год.

1.     Организационная работа

1.1.         Управление отраслью «Физическая культура и спорт» в муниципальном районе «Усть-Цилемский» осуществляет МБУДО «Центр физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района, созданный на основании постановления администрации района от 30 октября 2013 г. № 10/2169.

В штатную структуру Центра входит тренерско-преподавательский состав, занятый педагогической деятельностью с детьми и подростками в возрасте от 7 до 18 лет и инструкторы по физической культуре, отвечающие за работу с молодежью и взрослыми от 18 лет и старше.

Организацию и проведение спортивных соревнований осуществляет отдел спортивных мероприятий учреждения.

Вопросами координации и проведения тестирования по выполнению нормативов ГТО занимается Центр тестирования.

1.2. – 1.5. В общую структуру физкультурно-спортивного движения района входят тренерский Совет по спорту МБУДО «ЦФСиТ» и общественная Федерация лыжных гонок района.

В целях развития отрасли на территории МО действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта», утвержден План её реализации на 2015-2017 годы.

За отчетный период администрацией района приняты следующие нормативные акты:

- постановление от 2 февраля  2016 г. № 02/43 «О проведении XXXIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2016», Коми на территории муниципального района «Усть-Цилемский»;

- постановление от 3 февраля  2016 г. № 02/45 «О проведении круглогодичной Спартакиады сельских поселений Усть-Цилемского района,»;

-  постановление от 29 февраля   2016 г. № 02/196 «О проведении районной спортивно-патриотической игры «Зарница - 2016»;

-распоряжение от 31 марта 2016 г.№102 «О создании рабочей группы по проведению инвентаризации объектов, спортивной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального района «Усть-Цилемский»;

         - постановление от 07 июня 2016 г. № 06/356 «О проведении летней Спартакиады молодежи муниципального района «Усть-Цилемский», посвященной Международному Дню борьбы с наркоманией, Всероссийскому олимпийскому дню »;

- постановление от 02 сентября 2015 г. № 09/1130 «О проведении Всероссийского дня бега «Кросс Наций - 2016» на территории муниципального района «Усть-Цилемский»;

 

2.     Работа с физкультурными кадрами.

2.1.         Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в районе осуществляют 42 штатных работника, из них 10 чел. имеют высшее специально образование и  21 чел. среднее физкультурное образование. Число специалистов составляют: 19 чел. – учителя общеобразовательных учреждений, 20 чел. – тренерско-преподавательский и инструкторский состав МБУДО «ЦФСиТ», 2 чел. – учителя дошкольных образовательных учреждений, 1 чел. – инструктор, отвечающий за адаптивную физкультуру.

Образовательные учреждения района физкультурными кадрами обеспечены полностью. Имеется  вакансия инструктора па адаптивной физической культуре в МБУДО «ЦФСиТ».

Для 20  специалистов Центра организованы курсы повышения квалификации в ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования».Три человека обучились на курсах повышения квалификации комплекса ГТО.

 

 

2.2.–2.3.  В районе созданы и осуществляют свою деятельность тренерский Совет МБУДО «ЦФСиТ» и общественная Федерация лыжных гонок района, возглавляемая руководителем администрации МО А.В. Поздеевым.

В течение года проводятся совещания по вопросам формирования сборных команд, календарного плана спортивных мероприятий, организации учебно-тренировочного процесса, приобретения спортивного инвентаря, проведения летних подготовительных сборов, спортивных лагерей и др.

 

3.     Работа по физическому воспитанию в дошкольных и общеобразовательных организациях

3.1.         Работа по физическому воспитанию проводится в 12 дошкольных и 15 общеобразовательных учреждениях, где в секциях и группах занимается 38 и 390 чел. соответственно.

У дошкольников дополнительные занятия проводятся по лыжным гонкам и спортивной аэробике. У учащихся во внеурочное время культивируются 9 видов спорта, наиболее популярными из которых являются баскетбол и волейбол.

3.2.         На районном уровне для детей-дошкольников старших групп организуются соревнования между учреждениями по шашкам, лыжным гонкам,  «Веселые старты». Пользуются популярностью «Дни здоровья», проводимые на базе спорткомплекса с. Усть-Цильма совместно с клубом молодых семей «Родолад».

Среди учащихся школ мероприятия проводятся на основании совместного Плана Управления образования и Центра физкультуры, спорта и туризма. В 2016 году проведено 16 соревнований по 8 видам спорта. Самой массовой является Спартакиада школьников района, которая проводится на протяжении трех дней мартовских каникул и собирает в свои ряды около 200 участников.

3.3.          Сильнейшие спортсмены школ утверждаются в составы сборных команд района по лыжным гонкам, волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, шахматам и участвуют в республиканской Спартакиаде учащихся и юношеской Спартакиаде Республики Коми (по итогам 2016 года 9 и 12 места).

3.4.         Школьные спортивные клубы в образовательных учреждениях отсутствуют.

3.5.         Одним из основных проблемных вопросов является недостаточное количество учебных часов для внеурочных спортивных занятий. В некоторых школах они отсутствуют или сводятся к минимуму.

 

4.     Работа со студенческой молодежью

4.1.-4.3. На территории района учреждения среднего и высшего профессионального образования отсутствуют.

                                        

5.     Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста

5.1.-5.2. Данная работа строится через взаимодействие Военного комиссариата, учреждений образования, культуры, спорта, районного Совета ветеранов в форме проведения финальной спортивно-патриотической игры «Орлёнок», соревнований по спортивному троеборью, стрельбе из пневматического оружия, мероприятий в честь Дня призывника.

С целью приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в мае, августе, сентябре и октябре 2016 г. проведена муниципальная «Декада ГТО» среди подростков и молодежи III-IV, VI  ступней, в которой приняло участие 262 чел. Количество присвоенных знаков ГТО составило 54 ( золото- 11,серебро-19, бронза – 24).

 

6. Организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и в объединениях

6.1.–6.2. Физической культурой и спортом в шести учреждениях и организациях района занимаются 94 чел. Работа в данном направлении осуществляется через руководителей или общественников, штатные структуры отсутствуют. Предпочтения занимающихся отдается мини-футболу, волейболу и обще-физической подготовке в тренажерных залах.

6.3.-6.4.  Самым массовым и популярным мероприятием является легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы газеты «Красная Печора» и администрации сельского поселения «Усть-Цильма». В 2016 году (68-й по счету) приняли участие 12 производственных коллективов.

Наиболее активными участниками районных соревнований являются работники Усть-Цилемской РЭС ОАО «Комиэнерго», 82-й пожарной части, МБОУ Усть-Цилемская СОШ. Сборные команды этих предприятий участвуют  в отраслевых республиканских соревнованиях по мини-футболу, межмуниципальных соревнованиях по волейболу.

7 .Организация физкультурно-массовой и спортивной работы

7.1.          Единый календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий включает в себя поселенческие, районные, межмуниципальные и республиканские соревнования.

За прошедший год на территории района организовано и проведено 170 мероприятий, из них 2 республиканских  и 2 межмуниципальных. Охват участников составил 6 319 чел.

      7.2.  Сильнейшие спортсмены и сборные команды по видам спорта приняли участие в  6 Всероссийских и 16 республиканских соревнованиях с общим числом участников 137 чел., завоевав 48 медалей (16 золотых, 16 серебряных, 16 бронзовых).

         7.3. Среди новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, используемых МБУДО «ЦФСиТ» следует отметить организацию лыжного конкурса «Движение для здоровья». В число

участвующих сельских поселений вошли: Усть-Цильма, Замежная, Хабариха, Окунево, Новый Бор, а число участников составило  270 чел. в возрасте от 8 до 70 лет. Победителем конкурса стал 181 участник, преодолевший в зависимости от возраста 15 и более раз 3-х и 5-ти километровую дистанцию. Партнером конкурса выступила администрация муниципального района «Усть-Цилемский».

7.4.– 7.6. На протяжении всей истории развития спорта района базовым видом являются лыжные гонки. Общая численность занимающихся составляет 212 чел., многие жители используют вид спорта в качестве оздоровительных прогулок, участвуя в т.ч. в конкурсе  «Движение для здоровья».

Норматив I взрослого разряда выполнили 8 спортсменов, звание кандидат в мастера – 4 лыжника - гонщика.

Проведено 10 лыжных соревнований муниципального уровня и республиканские соревнования по спринту  на призы МОД «Русь Печорская» (201 участник).

 Наибольшего успеха среди спортсменов-лыжников добился мастер спорта  Илья Семиков, ставший Чемпионом России на дистанции 70 км и признанный лучшим спортсменом Республики Коми за 2016 год по олимпийским видам спорта.

Бронзовую  медаль Первенства России среди юношей 1997/19998 г.р.  в личной  гонке завоевал Сергей Канев.

Победителем  и бронзовым призером Первенства России среди юношей  15-16 лет стали соответственно Роман Михеев и Вячеслав Гегелев.

Чемпионами республиканских соревнований становились Наталья Зорина, Роман Дуркин, Роман Соловьев (все лыжные гонки), Владислав Осипенко (пауэрлифтинг), Александр Поздеев (спорт  инвалидов).

 

8.        Организация работы по месту жительства

8.1.         Работа по месту жительства с молодежью 18 лет и старше осуществляется инструкторами по физической культуре МБУДО «ЦФСиТ» в 8 из 11 сельских поселениях района, имеющих для этого материальную базу (СП «Усть-Цильма», СП «Коровий Ручей», СП «Трусово», СП «Замежная», СП «Хабариха», СП «Окунево», СП «Новый Бор», СП «Ермица»).

Учебно-тренировочные занятия по общеразвивающим программам с детьми и подростками от 7 до 18 лет осуществляют 11 тренеров-преподавателей по 7 видам спорта: лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, боксу, пауэрлифтингу, мини-футболу, хоккею с мячом. Количество обучающихся составляет 445 чел.   

8.2.-8.4. Для проведения физкультурно-спортивных занятий в сельских поселениях МБУДО «ЦФСиТ» заключены договора безвозмездного пользования спортивными объектами с образовательными учреждениями. В сельском поселении «Окунево» с этой целью создан спортклуб, который использует здание бывшего интерната для занятий настольным теннисом,  шахматами, бильярдом, дартсом, оздоровительной гимнастикой. Руководителем клуба проводятся массовые и эксклюзивные соревнования по стрельбе из охотничьего оружия, семейной подледной рыбалке, гонки на снегоходах, семейные спортивные старты.

В Усть-Цильме активную поддержку развитию семейной оздоровительной физкультуре оказывает клуб молодых семей «Родолад». Для родителей и их детей проведены оздоровительные мероприятия, посвященные памятным датам, «Дни здоровья» в спорткомплексе и на ледовом катке.

8.5. Организация досуга граждан пожилого возраста проводится посредством включения возрастных групп 50-59 лет, 60 лет и старше в соревнования поселенческого и районного уровня по легкой атлетике, лыжным гонкам, волейболу, велоспорту, шахматам. В спорткомплексе с. Усть-Цильма для пожилых людей  на бесплатной основе представляется тренажерный зал.

8.6. При профилактике асоциального поведения несовершеннолетних используются рекламно-агитационные акции «Запишись в спортивный центр», «День открытых дверей» и др.

 В число занимающихся Центра входит 11 детей и подростков, состоящих на учете в КПДН. Особенно востребован у данной категории лиц хоккей с мячом, занятия проводятся в райцентре на хоккейном корте.

В летний период при спорткомплексе организуется спортивно-волонтерский отряд «Доброволец», где упор делается на трудных подростков. План добрых дел отряда насыщен спортивно-трудовыми мероприятиями по укреплению материальной базы учреждения продолжительностью 21 календарный день.

 

9.       Организация работы в сельской местности

9.1.         Спортивная база района насчитывает 71 спортивное сооружение с единовременной пропускной способностью 1514 чел:

- спортивные залы – 17 ед.;

- спортивные залы (нестандартные) – 13 ед.;

- плоскостные спортсооружения (площадки, поля) – 30 ед.;

- лыжные базы – 8 ед.;

- стрелковые тиры – 3 ед.

По обеспеченности населения спортсооружениями в разрезе МО РК район имеет третий  показатель – 69,6 %.

9.2.-9.3. Для активизации спортивно-оздоровительной деятельности на селе, формирования здорового образа жизни проводятся I этапы республиканских Спартакиад: круглогодичная Спартакиада сельских поселений, Спартакиада учащихся образовательных учреждений и летняя Спартакиада молодежи района. В их программы включены соревнования по 13 видам спорта, в которых принимает участие  более  350 спортсменов.

Популярностью у населения пользуются совместные с Центром культуры, досуга и кино мероприятия, носящие для Республики Коми эксклюзивный характер и проходящие в период народных праздников. При большом количестве зрителей проходят зимние конно-спортивные соревнования на «Масленицу», летние конные скачки на «Иванов день», силовые состязания на «Петровщину», водно-моторные гонки в рамках республиканского праздника «Усть-Цилемская горка». В мероприятиях принимают активное участие не только местные любители спорта, но и гости из других городов и районов Республики Коми и России.

С целью создания доступных условий в ряде населенных пунктов в летний период проведены строительно-ремонтные работы. По программе республиканской поддержки реализации малых проектов Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми   осуществлено строительство спортивной площадки в с. Уег  (330 тыс.руб.).

 В с. Усть-Цильма и п. Новый Бор проведен  ремонт спортивных залов средних школ.

В зимний период при взаимодействии заинтересованных сторон ведется содержание ледовых катков для организации оздоровительного досуга населения в СП «Усть-Цильма», СП «Коровий Ручей», СП «Замежная», СП «Трусово».

Популярностью у населения райцентра пользуется оздоровительный «Тур выходного дня», которым воспользовалось 890 чел. Программа тура включает в себя подвижные игры, пневматическую стрельбу, эстафеты, катание на снегоходе и ватрушках, скалолазание, качели и культурная программа.

 

10.   Физическая культура и спорт среди инвалидов

10.1.-10.3.В районе насчитывается 890 инвалидов, из них 45 детей и 660 пожилых людей. В спорткомплексе с. Усть-Цильма действует тренажерный зал, где создана группа из 18 чел. в возрасте 18 лет и старше для занятий оздоровительной гимнастикой. В течение года проводились соревнования по шашкам и шашкам, спортивный праздник «Преодолей себя», оздоровительное мероприятие «Тур выходного дня», подготовка и участие в круглогодичной Спартакиаде инвалидов Республики Коми.    

Реализация реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта обозначена в муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта на 2015-2017 гг.».

 

 

 

 

 

11.  Медицинский контроль за занимающимися

физической культурой и спортом.

11.1.    С целью  медицинского контроля за занимающимися и обслуживания спортивных мероприятий МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района заключен договор о сотрудничестве на безвозмездной основе с ГБУ РК «Усть-Цилемская ЦРБ». Открыт кабинет спортивной медицины при данном учреждении, специалист которого прошел обучение.

12.  Пропаганда физической культуры и спорта

12.1.         Информация о физкультурно-спортивных мероприятиях выкладывается на сайтах учреждения спорта, образовательных учреждений, администраций сельских поселений и администрации района.

12.2-12.3. Налажено взаимодействие с республиканским информационным агентством БНК (3 материала), телеканалами ВГТРК «Россия» и «Юрган» (4 показа), пресс-службой  Министерства физической культуры и спорта Республики Коми (4 материала), редакцией районной газеты «Красная Печора» (30 материалов), администрацией муниципального района «Усть-Цилемский» (28 публикаций на сайте).

Используется внешняя реклама спортмероприятий и акций в виде уличных баннеров, растяжек, афиш.

13.   Производство спортивного инвентаря и оборудования

13.1.         Данное направление на территории района отсутствует.

 

14.   Анализ статистических наблюдений по форме №1-ФК

14.1.-14.2. Анализ основных показателей развития физической культуры и спорта 2015 и 2016 годов представляет следующие изменения:

- увеличение численности занимающихся физической культурой и спортом с 3439 до 3446 чел. за счет функционирования зимних ледовых катков, оздоровительного лыжного конкурса «Движение для здоровья»;

- увеличение спортивных сооружений с 69 до 71 – ввод в эксплуатацию спортивной площадки в с. Уег, перепрофилирование помещения  в спортзал нестандартных  размеров;

-уменьшение футбольных полей с 5 до 4 (перепрофилировано в спорт -площадку);

- увеличение  финансирования с 19,6 до 22,1 млн. руб. – рост ассигнований  местного бюджета на  заработную плату и другие расходы ( налог на имущество, земельный налог, медосмотр, курсы повышения квалификации и др.).

- уменьшение  занимающихся видами спорта с 1643 до 1618 – за счет снижения  занимающихся в учреждении спорта.

 

15.  Проблемы и нерешенные вопросы

в различных направлениях деятельности

15.1.-15.2. Не смотря на позитивные тенденции развития физической культуры и спорта в муниципальном районе «Усть-Цилемский» существуют следующие проблемы:

- недостаточное финансирование участия сильнейших спортсменов и сборных команд в республиканских и всероссийских соревнованиях;

- недостаточная обеспеченность  инвентарем и отсутствие асфальтированной  лыжероллерной трассы;  

- отсутствие необходимых условий для занятий оздоровительной физкультурой в населенных пунктах района с небольшим количеством жителей;

- отсутствие специалиста по работе с инвалидами.

15.3. Предложение в адрес Минспорта Республики Коми:

 - рекомендовать ГАУ РК «ЦСПСК» и ГБУДО РК «СДЮСШОР» эффективнее использовать сборным командам по лыжным гонкам материальную базу района для проведения учебно-тренировочных сборов по первому снегу в с. Усть-Цильма в осенний период (октябрь-ноябрь).

 

Директор                                                                                                                                                                Истомин Д.Г.