Семиков Илья Сергеевич 22 октября 1993 года рождения. Родился в с. Усть-Цильма, Республики Коми. С 7 лет начал заниматься лыжными гонками у тренера-преподавателя  Попова Ивана Трофимовича. 

С 2011 году зачислен в сборную команду ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» по лыжным гонкам.  15-тикратный победитель,  многократный призёр Всероссийских и республиканских соревнований по лыжным гонкам, кроссу, лыжероллерам.

Звание «Мастер спорта России» присвоено в 2013 году,  «Мастер спорта международного класса»  присвоено приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.06.2019 № 96 нг.

С 2017 года входит в состав сборной Российской Федерации.

Окончил в 2015 году Сыктывкарский государственный университет (финансово-экономический факультет), поступил в магистратуру в 2017 году «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (направление «спорт высших достижений»).

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
2011 год

Первенство России (юноши, девушки 1993-94 г.г.р.) – 10 км КЛ – 3 место

2012 год

Финал спартакиады молодежи – эстафета 4х5 км – 3 место

2013 год

Первенство России (юниоры, юниорки 21-23 года) эстафета 4х5 км – 1 место; 10 км КЛ – 2 место

Первенство России (юниоры, юниорки 19-20 лет) – 15 км КЛ – 1 место; эстафета 4х5 км – 2 место; 20 км персьют – 3 место

2014 год

Первенство России (юниоры, юниорки 21-23 года) – эстафета 4х5 км – 3 место

Чемпионат России (г. Тюмень) – эстафета 4х10 км – 3 место

2015 год

Чемпионат России (д. Кононовская Архангельская область) – командный спринт КЛ – 2 место; 50 км – КЛ – 2 место; эстафета 4х10 км – 3 место

Первенство России (юниоры 21-23 года) – эстафета 4х5 км – 1 место

Участник Всемирной зимней универсиады (Словакия) – 10 км КЛ – 8 место

2016 год

Первенство России среди юниоров и юниорок 21-23 года г. Рыбинск – 19.01.2016 - 15 км КЛ – 2 место; 23.01.2016 – скиатлон 30 км – 2 место, 25.01.2016 – эстафета – 3 место 

Чемпионат России -   10.04.2016 г. Мончегорск Мурманской области - 70-км КЛ -  1 место

Всероссийские соревнования этап кубка России – Вершина Тей, Республика Хакассия – 04.12.2016 – 15 км КЛ – 1 место

2017 год

Всероссийские соревнования «Сыктывкарская лыжня» - 27.11.2017 – 15 км.

СВ -  2 место, 28.11.2017 - 10 км КЛ -  2 место

Этап кубка мира в Швеции 13 место в эстафете

Этап кубка мира в Пхенчхане 25 место в скиатлоне

2018 год

Чемпионат СЗФО – г. Сыктывкар – 27.01 – 15 км КЛ – 3 место, 28.01 – эстафета – 1 место 

Чемпионат России – г. Сыктывкар – 27.03 – 15 км КЛ - 3 место, 30.03 - эстафета – 3 место

V Всероссийская зимняя универсиада  - г. Нижний Тагил Свердловская область – 19.02-03.03.2018 - 10км КЛ - 1 место, спринт КЛ – 1 место, эстафета – 1 место

ФИС гонки в Финляндии  - 09.11.2018 - спринт  КЛ - 4 место,15.11.2018 – 15 км КЛ – 5 место

Международной этап кубка мира  - г. Рука Финляндия – 25.11. - 15 км КЛ - 16 место

Международной этап кубка мира  - г. Бейтостолен Норвегия – 09.12. - эстафета - 9 место

2019 год

Международной этап кубка мира  - г. Отепя Эстония – 20.01. - 15 км КЛ - 13 место

Международной этап кубка мира  - г. Конье Италия – 17.02. - 15 км КЛ - 27 место

Финал кубка России – г. Сыктывкар – 23.02 – 15 км КЛ -1 место, 27.02 – скиатлон 30 км – 2 место

Международной этап кубка мира  - г. Осло Норвегия – 09.03 – 50 км КЛ - 4 место – звание МСМК

Чемпионат России (FIS) д. Кононовская, Архангельская область 29.03-07.04. – 50 км КЛ мст – 2 место

Всероссийские соревнования по кроссу- персьют, г.Тюмень – 18.09 –  8 км – 2  место

ФИС гонки в Финляндии, г. Осло  - 15.11.2019 - спринт  КЛ - 4 место,16.11.2019 – 10 км КЛ – 6 место

Международной этап кубка мира  - г. Рука Финляндия – 29.11. - спринт КЛ - 10 место

2020 год

Этап кубка России – г. Заинск, Республика Татарстан – 09.01 – спринт СВ  - 2  место,

12.01 – 15 км КЛ персьют – 2 место

Международной этап кубка мира  - г. Лахти, Финляндия – 20.01. - 15 км КЛ - 4 место, 01.03 – эстафета – 3 место