В минувшие выходные в с. Выльгорт Сыктывдинского района, на базе ГАУ РК "ЦСПСК", прошел республиканский осенний кросс памяти Людмилы Николаевны Елькиной. Соревнования проводились в зачет круглогодичных спартакиад среди муниципальных образований Республики Коми в разных возрастных группах. Приняло участие 398 человек, Усть-Цилемский район представляли следующие спортсмены: Никита Чупров, Владимир Ермолин, Дмитрий Дуркин, Константин Козлов, Илья Семиков, Степан Дуркин, Анастасия Артеева.

На протяжении двух дней спортсмены отстаивали честь нашего района и показали довольно неплохие результаты.

Призёрами соревнований стали два участника района:

В первый день соревнований средимужчин 1985-1996 г.р., на дистанции 3 км победу одержал Илья Семиков, пробежав за 8 мин. 43 сек.

Во второй день соревнований Анастасия Артеева (группа – юниорки 1997-1999 г.р.), пробежав дистанцию 2 км, заняла 2 место, уступив победителю 9 секунд.

Благодаря нашим спортсменам по сумме очков команда МО МР «Усть-Цилемский» награждена дипломом за 3 место, в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми (1-2 группы).

МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района благодарит участников и призеров нашего района и желает дальнейших побед и высоких результатов в спорте.

 

 

 

1октября 2019г. в с. Окунев Нос в Международный день пожилых людей, состоялся  « кросс нации-2019» Предпочтение возрастной категории 50+.

В программе;

1.Кросс;

2.Награждение победителей конкурса «Движение для здоровья -2019»;

3.В спортклубе – агитационный информационный  урок  «что такое ГТО» и какие нормативы для 9 и 10 ступени.

4 Чаепитие.

Кол-во участников 21 чел.

 

 

 

 

 

13 сентября 2019 года в с. Замежная состоялся Всероссийский день бега «Кросс наций – 2019».В кроссе приняли участие более 70 человек,  это учащиеся МБОУ «Пижемская СОШ» с 1 по 11 классы и взрослое население. Каждому участнику забега на финише вручался памятный подарок, а призёрам первых мест - дополнительно сладкий приз.

 

 

 

 

25 сентября 2019 г., не смотря на прохладную и дождливую погоду, состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень» в с. Усть-Цильмана школьном стадионе, как подведение итогов летней подготовки обучающихся МБУ ДО «Центр физкультуры спорта и туризма» Усть-Цилемского района. В кроссе приняли участие 66 спортсменов из сельских поселений «Коровий Ручей» и «Усть-Цильма».

С приветственным словом выступила директор МБУ ДО «Центр физкультуры спорта и туризма» Усть-Цилемского района Л.С.Попова, пожелав участникам соревнований спортивной борьбы и хорошего результата, затем огласила порядок старта и пригласила первых участников.

По итогам забегов, места распределились следующим образом:

Девушки 2010 г.р. и моложе:

1 место – Канева Анна («Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

2 место – Ермолина Анна (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

3 место – Куцепова Полина («Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

Юноши 2010 г.р. и моложе:

1 место – Торопов Денис («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В.)

2 место – Федотов Артём («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В.)

3 место – Канев Даниил(«Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

Девушки 2008-2009 г.р.:

1 место – Канева Динара(«Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

2 место – Дуркина Анна (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

3 место –Ладанова Милана («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В. и «Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

Юноши 2008-2009 г.р.:

1 место – Куцепов Владислав («Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

1 место – Поздеев Кирилл (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

3 место – Бобрецов Данил («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В.)

Девушки 2006-2007 г.р.:

1 место – Канева Инна(с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

2 место – Поздеева Юлия («Лидер» - тренер-преподаватель Козлов К.А.)

3 место – Осташова Юлия («Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

Юноши 2006-2007 г.р.:

1 место – Осташов Кирилл (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

2 место – Куроптев Даниил («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В.)

3 место – Брызгалов Данила («Сатурн» - тренер-преподаватель Самарин А.В.)

Девушки 2004-2005 г.р.:

1 место – Гайнуллина Анна(«Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)2 место – Бобрецова Варвара (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

3 место – Гудырева Дарья (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

Юноши 2004-2005 г.р.:

1 место – Чупров Михаил (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

2 место – Евсюгин Данил (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

         Девушки 2002-2003 г.р.

1 место – Рочева Христина(«Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

Юноши 2002-2003 г.р.:

1 место –Корычев Никита(«Фаворит» - тренер-преподаватель Чуркин П.Н.)

2 место – Рочев Василий («Футболист» - тренер-преподаватель Самарин Д.В.)

3 место – Дуркин Роман (с/к «Темп» - тренер-преподаватель Попов И.Т.)

По окончанию соревнований победителям и призерам вручили грамоты.

 

 

 

 

 

Вновь лыжероллерная трасса в с. Усть-Цильма, возле лыжной базы приняла спортсменов на районные соревнования по лыжероллерам «Спринт». Соревнования проводятся уже на протяжении многих лет, от года к году  менялся формат проведения: от индивидуальной гонки, до гонки с преследованием,  и этот год оказался не исключением – лыжероллерный спринт с выбыванием.

С приветственным словом к участникам обратилась директор «Центра физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района Попова Людмила Сергеевна, отметила, что сегодняшний старт покажет  уровень подготовки спортсменов за летний период. Пожелала им легкого прохождения дистанции и быстрого времени.

Осенняя, прохладная погода не спугнула спортсменов и болельщиков, и в назначенное время участники вышли на старт – квалификационные  забеги в формате раздельного старта через 10 секунд, по их итогам определились полуфиналисты, прошедшие в финал, собственно, где и определились победители и призеры соревнований.

В ходе проведения спортивного мероприятия участники и болельщики могли угостится сладким горячим чаем и ароматной выпечкой от магазина «Весна», которая была любезно оказана в качестве спонсорской помощи, в лице директора предприятия  Корневой Любови Михайловны.

По итогам финальных забегов, места распределились следующим образом:

Девушки 2010 г.р. и моложе:
1 место – Ермолина Анна
2 место – Чупрова Екатерина

Юноши 2010 г.р. и моложе:
1 место –Канев Даниил
2 место –Дуркин Тимофей

Девушки 2008-2009 г.р.:
1 место – Канева Динара
2 место –Чупрова Варвара
3 место – Дуркина Анна

Юноши 2008-2009 г.р.:

1 место –Поздеев Кирилл
2 место –Куцепов Владислав
3 место – Кисляков Илларион

Девушки 2006-2007 г.р.:
1 место – Канева Инна
2 место – Осташова Юлия
3 место – Голикова Виктория

Юноши 2006-2007 г.р.:
1 место –Осташов Кирилл
2 место – Карелин Роман
3 место –Дьячук Кирилл

Девушки 2004-2005 г.р.:
1 место –Бобрецова Варвара
2 место – Гайнуллина Анна
3 место – Гудырева Дарья

Юноши 2004-2005 г.р.:
1 место –Чупров Михаил
2 место –Евсюгин Данил

Девушки 2002-2003 г.р.:
1 место – Рочева Христина

Юноши 2002-2003 г.р.:
1 место – Дуркин Роман
2 место – Корычев Никита

3 место – Соловьев Роман

Мужчины 18 лет и старше:
1 место – Ермолин Владимир

2 место – ДуркинДмитрий
3 место – Козлов Константин

Победители и призёры соревнований награждены грамотами и медалями.

Центр физкультуры, спорта и туризмаУсть-Цилемского района благодарит за оказанную спонсорскую помощь торговую сеть «Весна».

 

 

 

           

 

 

 

19 сентября 2019 года на стадионе МБОУ «Хабарицкая СОШ» впервые состоялось массовое спортивное мероприятие – прием нормативов ВФСК ГТО. На спортивном стадионе к назначенному времени собрались желающие, сдать нормативы ГТО.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор МБУ ДО «Центра физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района - Попова Людмила Сергеевна.Отмечая, что данное мероприятие проходит в рамках осеннего фестиваля сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории МР «Усть-Цилемский».

- Мы рады, что у нас есть прекрасная возможность провести это мероприятие именно с вами, с жителями села Хабариха, которые активно участвуют в спортивной жизни района - акцентировала Людмила Сергеевна.

Главный судья мероприятия – руководитель центра тестирования ВФСК «ГТО» Усть-Цилемского района Самарин Дмитрий Вячеславович рассказал участникам о комплексе ГТО и о том, как пройдет спортивное мероприятие.
         Людмила Сергеевна вспомнила постоянного участника районных и республиканских соревнований ветерана спорта, Порхун Ульяна Георгиевича, представлявшего категорию инвалидов района, который скоропостижно ушел из жизни в 2019 году.

-Ульян Георгиевич, являлся активным участником всех спортивных мероприятий, начиная от поселенческого уровня до республиканского, в сентябре 2018 года на Республиканском фестивале в г.Сыктывкар, Порхун У.Г. выполнил нормы ГТО на золотой знак, а ему было уже 70 лет. Хабаричане должны равняться на этого человека- резюмировала директор Центра. 

Пользуясь случаем муниципальный посол ГТО Усть-Цилемского района Куроптева Наталья Кузьминична вручила золотой знак и удостоверение супруге Ульяна Георгиевича - Парасковье Филипповне.

Дмитрий Вячеславович объявил участникам мероприятия о начале разминки, после которой судьи приступили к приему нормативов ГТО.

Всего в мероприятии приняли участие 44 человека, среди которых были, как подрастающее поколение, так и взрослое население села. В конце мероприятия все участники были поощрены сладкими призами и памятными значками и магнитиками с символикой  ГТО, по завершению фестиваля сделали памятное фото.

МБУ ДО «Центр физкультуры, спорта и туризма»Усть-Цилемского района благодарит за помощь в организации и проведении спортивного мероприятия:

- директора МБОУ «ХСОШ»  за помощь в решении организационных вопросов;

-обучающихся, преподавателей Хабарицкой СОШ и население с. Хабариха за участие в мероприятии.

 

 

 

 

18 сентября, на Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам, проходящих в Тюмени, лыжники Коми оказались в тройке лучших. В кроссе на дистанции 8 км Илья Семиков занял второе место, Илья Порошкин – третье.

 

Пресс-служба ГАУ РК «ЦСПСК»