30-31 марта 2024 года на базе МУ «СШ №1» микрорайона УРМЗ в Ухте состоялся 3 тур Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам, традиционный лыжный марафон, посвященный памяти воина-интернационалиста Алексея Свирчевского в зачёт круглогодичной Спартакиады МОРК и «Спорт на селе» среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Сыктывкара, Кирова, Усинска, Ухты, Инты, Печоры, Сосногорска, Воркуты, Вуктыла, Ижемского, Усть-Цилемского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского Усть-Вымьского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Удорского районов.

За Усть-Цилемский район выступали: Дуркин Степан, Ермолин Владимир, Дуркин Дмитрий (Васильевич), Дуркин Дмитрий (Александрович), Носов Константин, Ушахин Константин, Осташов Кирилл, Михальков Денис, Чупрова Екатерина, Дуркина Дарья, Кисляков Терентий, Дуркин Матвей, Канева Динара, Носова Анна, Кислякова Екатерина, Михеев Станислав, Газизов Назар, Ермолина Анна, Канев Даниил, Носова Александра.

В первый соревновательный день прошла индивидуальная лыжная гонка свободным стилем. Женщины бежали 5 км, мужчины – 10. Из 70 участников-мужчин, лучший результат от района показал Михальков Денис – 38 место. За ним следом финишировал Дуркин Дмитрий (Васильевич). Владимир Ермолин на 47 позиции, Кирилл Осташов – 50. В тот же день бежали юные лыжники и лыжницы в зачёт «марафона Свирчевского». Лидерство среди девочек 2014 г.р. и моложе на дистанции 3 км. захватила Александра Носова – победитель марафона, молодец! У девушек 2012-2013 г.р. на дистанции 5 км лучшее время показала Дарья Дуркина, завоевав 10 место. 12 место за Екатериной Чупровой. У юношей этой возрастной группы бесспорным победителем стал Даниил Канев. Поздравляем!

На следующий день в рамках Чемпионата мужчины и женщины стартовали на 50 и 30 км свободным стилем. 8 доли секунды уступил победителю наш Степан Дуркин – 2 место! Молодец, Степан! Следующий ближайший Усть-цилём – Владимир Ермолин, занял 15 место в Чемпионате. Михальков Денис занял 30 место. Дуркин Дмитрий (Александрович) на 34 месте в итоговой таблице.

Также учитывались места по возрастным категориям в рамках традиционного лыжного марафона, памяти Алексея Свирчевского. Мужчины, бежавшие за Чемпионат, вели двойной зачёт. Таким образом, в группе юниоров 19-20 лет (дистанция 50 км) Михальков Денис занял 12 место. Среди мужчин 30-39 лет, Степан Дуркин – 2 место. В возрастной категории 40-49 лет, Владимир Ермолин завоевал серебряную медаль, Дуркин Дмитрий (Александрович) – 8 место! Поздравляем! В группе мужчин 50-59 лет (дистанция 30 км) Ушахин Константин на 5 позиции, на восьмой - Константин Носов.

Среди двенадцати девушек 2008-2009 г.р., принявших участие в марафоне, лучшее время среди девчонок Усть-Цилемского района показала Канева Динара, завоевав 2 призовое место. Умница! Носова Анна на 7 месте. У юношей результаты следующие: Кисляков Терентий – 9 место, Дуркин Матвей - 14 место. Среди 2010-2011 г.р., бронзовую медаль завоевала Анна Ермолина! На 8 место Екатерина Кислякова. Победителем среди юношей в этой группе стал Михеев Станислав! Молодец! Газизов Назар – 15 место. Среди юношей 2006-2007 г.р. на дистанции 30 км, участие приняли 15 лыжников. Осташов Кирилл занял 7 место.

В командных результатах Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам (3 тур) в зачёт круглогодичной Спартакиады среди МО РК «Спорт на селе» серебряными призерами стали наши спортсмены из Усть-Цилемского района. Уступили лишь команде Корткеросского района. На третьем месте Ижемский район.

По результатам всех трёх туров Чемпионата, команда Усть-Цилемского района заняла 4 место.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами, медалями, вымпелами и денежными призами. А в общем зачёте команды награждены кубками. Поздравляем победителей, призеров и участников с отличными результатами!

МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района выражает благодарность за спортивную поддержку Усть-Цилемского района всем спортсменам, землякам-патриотам малой родины, выступавшим за честь нашего района. Желаем спортсменам дальнейших спортивных побед и удачных стартов.