Предыстория.

Россия - снежная страна, поэтому лыжи - "аборигены" любой российской глубинки, где зима властвует 4-6 и более месяцев в году. Соизмерение огромных снежных пространств России иногда даже порождает мысль, что лыжи у нас возникли также естественно, как снег.

Многовековое использование лыж вначале для охоты, в бытовой жизни, военном деле, экспедициях и путешествиях, а затем для различных потех и развлечений постепенно переросло в целенаправленные забавы в виде бега на лыжах наперегонки - лыжные соревнования.

«Лыжня России» берёт своё начало в далёком 1982 году. К участию к тем соревнованиям допускались любители лыж от 7 до 70 лет.

Лыжня России считается переходящим праздником (не имеющим фиксированной даты). Отмечают его во вторую субботу февраля, но в зависимости от погоды отдельных регионов гонку могут перенести и на другой день. Что зачастую происходит в наших северных краях.

На сегодняшний день участие в марафоне принимают около полумиллиона человек по всей стране (охват мероприятия – более 70 населённых пунктах России). Большой зимний праздник - мероприятие стало традиционным в спортивной жизни Россиян.

Сотрудники Центра физкультуры и туризма Усть-Цилемского района приняли решение устроить праздник и для воспитанников дошкольных образовательных учреждений с. Усть-Цильма, которые в этом году готовятся вступить в ряды первоклассников.

Мероприятие провели в два дня, 14 марта в МБДОУ «Детский сад № 5», 29 марта в МБДОУ «Детский сад № 3». Судейскую бригаду радушно встречали воспитанники и воспитатели. Дети воодушевлённо и на позитиве обсуждали предстоящий старт. Пятому садику с погодными условиями повезло больше: из-за туч выглядывало солнышко, безветренная спокойная погода. Сегодня же, юным любителям лыжного спорта предстояло бороться не только со своим страхом и волнением, но и с порывистым ветром и снегом. Не смотря на все нюансы, старт состоялся для всех желающих. 64 участника: по 32 от каждого детского сада дружно и оперативно приняли участие в празднике лыжного спорта.

По завершению соревнований, все участники награждены сладкими призами.

МБОУ «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района благодарит заведующих детских садов, Чупрову Нину Ивановну, Носову Людмилу Александровну, воспитателей и педагогов за тёплый приём и организацию ребят на соревнования!