В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», солнечным весенним днём, 28 марта, в спортивном зале Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района собрались активные ветераны сельских поселений «Усть-Цильма», «Замежная», «Трусово» и «Окунев Нос» муниципального района «Усть-Цилемский» в юбилейный год 95-летия образования Усть-Цилемского района, чтобы разыграть Кубок по пионерболу двумя мячами.
На церемонии торжественного построения участников с приветственным словом к собравшимся обратились директор Центра, Попова Людмила Сергеевна, Дуркин Павел Ананьевич, председатель Местной организации ветеранов Усть-Цилемского района и и.о. руководителя администрации муниципального района «Усть-Цилемский», Петр Варфоломеевич Рочев. Пожелали участникам проявить командный дух, сплочённость, волю к победе, а также получить положительные эмоции и хорошее настроение. Далее Людмила Сергеевна напомнила игрокам правила игры, а также проговорила организационные моменты спортивного дня.
Для торжественного открытия поднятием флагов Российской Федерации и Республики Коми под гимн Российской Федерации, Людмила Сергеевна пригласила представителей команд. Эту миссию представилось выполнить представителю команды-победительницы Кубка – 2023, СП «Замежная». В честь начала соревновательного праздника, командам преподнесли вкусные пироги к чаю.
На заседании судейской коллегии с представителями команд, обговорив все нюансы игры, разыграв номерные бочонки, было составлено расписание игр. Командам предстояло сыграть по круговой системе из трёх партий до двух побед.
Итак, первый свисток и «борьба» началась.
Первыми на поле сразиться вышли команды «Трусово» и «Замежная». Волнительное начало и первый результат 2:0 в пользу команды «Замежная». Следующая встреча прошла между командами «Усть-Цильма» и «Окунев Нос». Победили усть-цилёма со счетом 2:1. Команды «Трусово» и «Замежная» встретились между собой в третьей игре – 2:0 в пользу Замежной. Четвертая встреча: «Замежная» - «Окунев Нос» закончилась победой пижемцев со счётом 2:1.
После вкусного, сытного обеда в столовой МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова» участники вновь собрались в спортзале, чтоб продолжить состязания.
На поле вышли сборные «Окунев Нос» и «Трусово». Победу одержала команда «Окунев Нос», 2:0. Заключительная игра прошла между хозяевами площадки и пижемцами. Не менее напряженная игра, очко в очко… эмоции… И всё-таки «Замежная» выиграла со счетом 2:0.
Судьи подсчитали очки команд, разницу выигранных и проигранных партий и определилась таблица результатов:
На четвертом месте – СП «Трусово» в составе: Сапарбаевой Клавдии, Дуркиной Елены, Чупровой Надежды, Ермолиной Александры, Ермолиной Галины, Чупрова Георгия, Бабикова Владимира, Танких Андрея.
На третьем месте с бронзовыми медалями – команда «Окунев Нос» в составе: Ганеевой Светланы, Хозяиновой Надежды, Чупровой Любови, Чупровой Розы, Брушкевич Валентины, Чупрова Михаила, Батмановой Ирины.
Команда «Усть-Цильма» в составе: Ясинского Николая, Торопова Виктора, Артеевой Татьяны, Мартын Ирины, Мальцевой Анжелы, Евсюгина Петра заняли 2 место, завоевав красивые серебряные медали.
Команда «Замежная» вновь на первом месте и увозит главный переходящий приз, Кубок обратно на пижемскую землю: Волошин Сергей, Семенов Алексей, Волошина Эльвира, Дуркина Валентина, Бобрецова Рена, Калинина Вера и Мяндина Елена завоевали золотые медали в дополнение к Кубку.
По завершению соревнований команды выстроились для подведения итогов и награждения участников. Командам-призёрам вручили грамоты, медали и переходящий Кубок. Команду, принявшую участие, поощрили благодарностью. Подытожили мероприятие церемонией закрытия Кубка. Опустить флаги РФ и РК право предоставлено команде, одержавшей победу- «Замежная», ну и конечно по завершению спортивного праздника дружная «фотосессия».
Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Местной организации ветеранов Усть-Цилемского района.
Общественная организация ветеранов является постоянным партнером Центра физкультуры, спорта и туризма в проведении спортивных мероприятий среди старшего поколения. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
МБУДО «ЦФСиТ» благодарит участников за интересный спортивный день, желает продолжать в том же спортивном, азартном духе играть в «пионербол» и приезжать на соревнования в райцентр! Так же Центр выражает слова признательности работникам столовой Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова за питательный, вкусный обед и всем соорганизаторам мероприятия за помощь в доставке спортсменов!