В период с 21 по 24 марта в г. Ухта проходило Первенство Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет (III тур) и среди юношей и девушек 15-16 лет на па призы ЗМС Н.С. Бажукова в рамках проекта «На лыжи» (III тур).

Соревнования, проходящие в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», собрали более 100 участников из Ухты, Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Усть-Цилемского, Ижемского, Корткеросского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Удорского, Прилузского районов. Усть-Цилемский район представляли: Осташов Кирилл, Канева Инна, Осташова Юлия, Кислякова Зинаида, Канева Динара, Носова Лилия, Носова Анна, Дуркина Анна, Куцепов Владислав, Каликин Михаил, Поздеев Демьян, Кисляков Илларион.

Спортсменов ожидало 4 соревновательных дня. Ко всеобщему трагическому известию, первенство завершилось на втором дне проведения. Лыжники успели пробежать только спринт.

Старший возраст бежали спринт свободным стилем. Из 20-ти участниц, лучший результат среди наших лыжниц показала Инна Канева, заняв 9 место в полуфинале. Юлия Осташова и Зинаида Кислякова прошли в четвертьфинал и заняли 16 и 19 места.  У юношей 17-18 лет на старт вышли 37 человек. Кирилл Осташов занял 19 место, попав в четвертьфинал.

Девушки и юноши 15-16 лет бежали спринт классическим стилем. Канева Динара прошла до финала и пришла к финишу второй, уступив лишь спортсменке из Ухты. Молодец! Хороший результат и у Носовой Лилии. В полуфинальном забеге Лилия заняла 12 место. Не прошли квалификацию Носова Анна и Дуркина Анна, заняв 32 и 45 места. У юношей из 68-ми стартующих в полуфинал попал Владислав Куцепов и занял 9 место в спринте. Каликин Михаил финишировал на 14-й позиции, пробежав четвертьфинал. Так же в четвертьфинале бежал Демьян Поздеев – 23 место. Илларион Кисляков не прошёл квалификацию, заняв 33 место в гонке.

По итогам спринтерской гонки складывались общекомандные очки Первенства. Команда юношей и девушек 2008-2009 г.р.  набрала 325 очков, и завоевала 3 призовое место из 13-ти муниципалитетов Республики Коми. Впереди лишь Сыктывкар и Ухта. Команда 2006-2007 г.р. на седьмой позиции командных результатов.

МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района поздравляет ребят и тренеров-преподавателей с хорошими результатами! Дальнейших успехов!