Самые юные мини-футболисты с.Усть-Цильма приняли участие в соревнованиях в рамках реализации проекта «Футбол – твой друг», который проходил в г.Сыктывкар 8-9 октября.  Честь района, под руководством тренера-преподавателя Самарина Дмитрия Вячеславовича, отстаивали воспитанники 2013 года рождения из группы «Факел» -  Носов Захар (капитан команды), Дуркин Илья, Сметанин Денис, Дуркин Григорий, Осташов Марк, Дуркин Максим, Помешкин Геннадий, Чупров Матвей и из группы «Сатурн», тренер-преподаватель Анатолий Вячеславович Самарин - Чипсанов Глеб.

Отметим, что данный проект направлен на популяризацию и развитие мини-футбола в муниципальных районах нашей республики и состоялся при активной поддержке Федерации футбола Республики Коми, Ассоциации инициативной молодёжи Республики Коми и Академии мини-футбола «Новая Генерация».

8 октября  наши спортсмены  провели тренировку в зале УСК «Орбита» с командой «Юная генерация». Тренировка прошла на хорошем, профессиональном  уровне, ребята «опробовали» зал, (а ведь он в 2 раза больше нашего зала в спорткомплексе), внесли коррективы в тактику игры  к предстоящему турниру.

День турнира настал - 9 октября, начался с обучающего мастер-класса для команд из Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского и Усть-Куломского районов  игроками ФК «Новая Генерация». Профессиональные спортсмены показали «юным» футболистам технику владения мяча при выполнении различных упражнений, а затем пригласили детей к их выполнению. После окончания мастер-класса была сделана общая фотография и команды пошли готовиться к началу турнира.

И так,  турнир прошел по круговой системе  между командами четырёх муниципалитетов указанных выше, продолжительность матча – 2 тайма по 12 минут. Расписание турнира состояло из шести встреч,  «наши» – вторая, третья и пятая игра турнира.

Для Усть-цилём первая встреча турнира состоялась с командой из Усть-Кулома. Счёт открыл Носов Захар, поразив ворота соперника на седьмой минуте первого тайма. Итог встречи 6:0, наша победа. Судьи после каждого матча определяли лучшего игрока этой встречи и вручали ему статуэтку. В данной встрече «Лучшим игроком  матча» стал наш капитан – Носов Захар (забил соперникам 5 мячей).

Без возможности отдохнуть и перевести дух (так уж прошла жеребьевка) наши футболисты вновь вышли на поле, чтоб  сразится с командой Княжпогосткого района. Увы, мы уступили с разницей в 3 мяча, итоговый счёт 1:4.

Заключительный матч турнира состоялся с нашими соседями – командой Ижемского района. Уверенно обыграв со счётом 5:1, наши спортсмены одержали победу. Лучшим игроком матча признан Глеб Чипсанов.

По окончанию всех встреч мини-футболисты построились для подведения итогов турнира.

Благодарность за участие вручена команде Усть-Куломского района,  третье призовое место заняли футболисты из Ижемского района, наши юные спортсмены завоевали серебряные медали, а золото по праву досталось команде Княжпогостского района. С каждой команды был назван «Лучший игрок турнира», в нашей команде – Носов Захар!

Лучшим игрокам вручены памятные статуэтки, победителям и призёрам  турнира вручены дипломы и медали, а  также все команды, участники проекта «Футбол – твой друг» получили в подарок спортивную форму, футбольные мячи и инвентарь для тренировок.

Центр физкультуры, спорта и туризма выражает искренние слова благодарности:

-  Федерации футбола Республики Коми, Ассоциации инициативной молодёжи Республики Коми и Академии мини-футбола «Новая Генерация» - за приглашение на турнир и подаренный спортинвентарь;

-   родителям обучающихся за финансовую помощь в организации выезда;

- тренерам-преподавателям Самариным Дмитрию Вячеславовичу и Анатолию Вячеславовичу за подготовку футболистов;

- инструктору – методисту Ладановой Арине Николаевне за возможность «видеть» все матчи в прямой трансляции.

Это был первый выезд юных футболистов за пределы района, который принёс нам «серебряные медали» турнира, настрой на дальнейшие плодотворные занятия  и массу положительных эмоций.