8 октября в с. Усть-Цильма состоялось долгожданное мероприятие – открытие экологической тропы и обновленной туристической базы.

Мероприятие состоялось в рамках участия Центра физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района в XVII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», который прошел на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Инициатива по проекту «Эко тропа – живой источник энергии» получила одобрение нефтяной компанией. Экологическую тему охотно поддержала директор МБОУ «Усть-Цилемская средняя общеобразовательная школа им. М. А. Бабикова» Неустроева Мария Петровна, выступив непосредственным партнером с проектом «Эко тропа – живой источник знаний».

Открытие экологической тропы является новым направлением работы учреждения в экологическом и физическом воспитании среди подрастающего поколения и жителей Усть-Цилемского района.

В короткий летний период, объединив усилия с Усть-Цилемской школой, удалось сделать большой объем работ по планировке участка, обустроить и отсыпать подъезд, расширить подъем и спуск к мосту, построить новый мост, подготовить участок для катания на ватрушках, установить для подъема перила,обновить туристическую базу.

На средства гранта также закупили необходимый спортивный инвентарь, а именно:скандинавские палки, ватрушки, компасы, установили информационные стенды.

   Участников и гостей праздничного события приветствовали глава муниципального района «Усть-Цилемский» - руководитель администрации Николай Митрофанович Канев и генеральный директор компании ЛУКОЙЛ-Коми Александр Сергеевич Голованев, которые в свою очередь обратили внимание на значимость и востребованность обустройства экологической тропы для населения.  Так же на открытии экотропы присутствовала заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата ГС РК Лясковская Евгения Михайловна.

Людмила Сергеевна, директор Центра, в своем ответном слове отметила следующее: «Ходьба на свежем воздухе, спортивная и скандинавская активно используется населением не только у нас в районе, но и во всем мире. Дышать чистым воздухом в стороне от автомобильных дорог это самое главное условие нашего проекта. Сегодня не все могут и хотят посещать спортивные и тренажерные залы, поэтому экологическая тропа, как дополнительная площадка реализовать себя в естественных природных условиях».

Успешно реализовать проект удалось благодаря слаженной работе сотрудников Центра, помощников из школьной трудовой бригады под руководством Серебренникова Сергея Николаевича, ребят, трудоустроенных в период летних каникул ииндивидуального предпринимателя Поздеева Вячеслава Владимировича.

В завершении выступления Л.С. Попова вручила благодарственное письмо генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александру Сергеевичу Голованеву за поддержку и финансовую помощь проекта.

Директор школы Мария Петровна, также поблагодарила компанию за сотрудничество, также подтвердила, что для граждан экологическая тропа даст дополнительную возможность гулять на свежем воздухе, наслаждаться красотами северной природы,набираться сил, и активно проводить досуг, катаясь на ватрушках и лыжах.

Мероприятие прошло в праздничном оформлении, организованном сотрудниками Усть-Цилемского культурного центра. Ведущая Светлана Владимировна радушно встретила собравшихся, а прекрасным украшением торжественной церемонии стали концертные номера в исполнении солистов Андрея Бобрецова, Любови Семёновой и Марии Федотовой.

В завершении мероприятия хозяйка экотропы - специалист Центра физкультуры, спорта и туризма Марина Александровна Торопова пригласила всех желающих пройти с ней на экскурсию. После прогулки по осеннему лесу на туристической базе всех ждал ароматный и горячий чай с выпечкой!

Центр физкультуры, спорта и туризма Усть-Цилемского района выражает слова благодарности сотрудникам УКЦ, активу Совета ветеранов, инвалидам объединения «Парус», учащимся Усть-Цилемской СОШ и их педагогам,всем, кто принял участие в мероприятии и разделил радость события