12 июня в День России в с. Усть-Цильма впервые состоялся Всероссийский полумарафон «Забег.РФ-2021». Это грандиозное событие проходит по всей стране уже шестой раз, в нём принимают участие все желающие. В зависимости от возраста распределяются дистанции. В этом году в данном забеге свои силы попробовали 63 участника, не смотря на жаркое и палящее солнце, все бегуны завершили дистанции успешно, а еще зарядились массой положительных эмоций и энергией.
В начале забега к участникам соревнований обратилась директор МБУДО «Центр физкультуры, спорта и туризма» Усть-Цилемского района Людмила Сергеевна Попова, отметив, что страна объединяется в огромную команду легкоатлетов, также пожелав выдержки и сил при прохождении дистанций, ознакомила с программой и схемой прохождения дистанции полумарафона.
Так же к словам приветствия присоединился глава муниципального района «Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев, поздравил всех с государственным праздником, пожелал хорошего настроения и побед участникам.
В первом забеге на дистанцию 1 км. вышли девушки и юноши 2011 г.р. и моложе, а также юноши и девушки 2009/2010 г.р. По результатам забега места распределились следующим образом:
Девушки 2011 г.р. и моложе:
1 место – Кислякова Екатерина (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
2 место – Крапивина Виолетта (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
3 место – Козлова Кристина (с. Усть-Цильма)
Юноши 2011 г.р. и моложе:
1 место – Канев Даниил («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
2 место – Носов Захар («Олимп» с. Усть-Цильма, тренер – Булыгин И.Г.)
3 место – Дуркин Денис (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
Девушки 2009/2010 г.р.:
1 место – Ладанова Милана («Сатурн» с. Усть-Цильма, тренер – Самарин А.В.)
2 место – Ермолина Анна (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
3 место – Хозяинова Анастасия («Лидер» с. Коровий Ручей, тренер – Козлов К.А.)
Юноши 2009/2010 г.р.:
1 место – Кисляков Терентий (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
2 место – Ляпунов Иван («Лидер» с. Коровий Ручей, тренер – Козлов К.А.)
3 место – Дуркин Егор («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
Затем в заключительном забеге приняли участие оставшиеся возрастные категории на дистанции 2,5 и 5 км., в котором по возрастам места распределились так:
Девушки 2007/2008 г.р.:
1 место – Канева Динара («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
2 место – Носова Анна («Олимп» с. Усть-Цильма, тренер – Булыгин И.Г.)
3 место – Дуркина Анна (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
Юноши 2007/2008 г.р.:
1 место – Козлов Андрей («Сатурн» с. Усть-Цильма, тренер – Самарин А.В.)
2 место – Поздеев Кирилл (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
3 место – Кисляков Илларион («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
Девушки 2005/2006 г.р.:
1 место – Гайнуллина Анна («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
2 место - Гудырева Дарья (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
Юноши 2005/2006 г.р.:
1 место – Чупров Михаил (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
2 место – Осташов Кирилл (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
3 место – Брызгалов Данила («Сатурн» с. Усть-Цильма, тренер – Самарин А.В.)
Девушки 2003/2004 г.р.:
1 место – Кислякова Ольга (с. Усть-Цильма)
Юноши 2003/2004 г.р.:
1 место – Осипенко Денис («Олимп» с. Усть-Цильма, тренер – Булыгин И.Г.)
2 место – Носов Илья («Олимп» с. Усть-Цильма, тренер – Булыгин И.Г.)
3 место – Корычев Никита («Фаворит» с. Усть-Цильма, тренер – Чуркин П.Н.)
Мужчины 26-34 года:
1 место – Дуркин Дмитрий (с. Коровий Ручей)
2 место – Козлов Константин (с. Коровий Ручей)
3 место – Ермолин Владимир (с/к «Темп» с. Усть-Цильма, тренер – Попов И.Т.)
Женщины 35-49 лет:
1 место – Попова Людмила (с. Усть-Цильма)
2 место – Гайнуллина Надежда (с. Усть-Цильма)
3 место – Тлустенко Лариса (с. Усть-Цильма)
Мужчины 35-49 лет:
1 место – Чупров Алексей (с. Усть-Цильма)
2 место – Тлустенко Александр (с. Усть-Цильма)
Женщины 50-59 лет:
1 место – Корычева Людмила (с. Усть-Цильма)
2 место –Мартын Ирина (с. Усть-Цильма)
Мужчины 50-59 лет:
1 место – Канев Николай (с. Усть-Цильма)
Женщины 60 лет и старше:
1 место – Дуркина Афимья (с. Усть-Цильма)
2 место – Канева Елена (с. Усть-Цильма)
Мужчины 60 лет и старше:
1 место – Дуркин Павел (с. Усть-Цильма)
2 место – Вокуев Алексей (с. Усть-Цильма)
Все участники поощрены сладкими призами, а победители и призеры забега награждены грамотами и медалями. Благодарим участников забега, желаем дальнейших спортивных достижений.