Во исполнение календарного плана спортивных мероприятий района 25 февраля в селе Усть-Цильма состоялось Первенство района по баскетболу среди юношей и девушек 2006-2007 годов рождения в рамках Всероссийского проекта «Баскетбол в школу». Данный проект реализуется с 2014 года по всей России.
На соревнования прибыли 52 учащихся Цилемской, Кадетской, Окуневской и Усть-Цилемской СОШ.
Соревнования начались с торжественного выхода участников под звуки спортивного марша. Поприветствовала всех собравшихся Людмила Сергеевна Попова, директор МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района. Пожелала участникам показать достойную и честную игру, закончить соревнования без травм и представила главных судей соревнований. Также поприветствовал участников Самарин Михаил Вячеславович, главный эксперт управления образования администрации МО МР «Усть-Цилемский». Он ознакомил участников с программой соревнований, правилами поведения на соревнованиях в условиях Пандемии.
Право поднять флаги Российской Федерации и Республики Коми под государственный гимн России представилось представителю Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова, Палкиной Ольге.
Девушки соревновались в спортзале МБОУ «УСОШ им. М.А. Бабикова», всего было четыре команды, девчонки играли по круговой системе. Обыграв всех соперниц, победу в соревнованиях одержала команда МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», вторыми стали девушки из команды МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей, команда МБОУ «Окуневская СОШ» заняла третье место, на четвертом месте команда МБОУ «Цилемская СОШ».
Юноши играли в Спорткомплексе с. Усть-Цильма. Как и у девушек, было 4 команды. Юноши из Усть-Цилемской СОШ им. М.А. Бабикова обыграли всех соперников и одержали яркую победу. Ребята из Трусово показали достойную игру, проиграв только ребятам из Усть-Цильмы, они заняли второе место. На третьем месте команда из Окуневской средней школы, на четвертом – юноши из Кадетской средней школы.
Торжественная церемония награждения состоялась по завершению всех игр. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и кубками.
Для ребят было организовано горячее питание, обед в Усть-Цилемской школе, за что огромное спасибо коллективу столовой.
Также выражаем благодарность директорам Усть-Цилемской, Цилемской, Окуневской и Кадетской СОШ за участие команд на соревнованиях.