С 15 по 19 января 2020 года на базе ГАУ РК «ЦСПСК» в с. Выльгорт прошел первый тур Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам. Участие приняли более 150 лыжников, большая часть из которых - 115 человек - мужчины. В этом году чемпионат проходит в зачёт круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми «Спорт на селе».

Чемпионат по лыжным гонкам проводится на РЛК им. Р.П. Сметаниной ежегодно и собирает спортсменов не только из нашего региона. По итогам первого тура Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам определится состав команды, которая представит республику на Чемпионате Северо-западного округа. Эти соревнования пройдут в Петрозаводске с 29 января по 2 февраля текущего года.

16 января открыла соревнования индивидуальная гонка свободным стилем. Преодолеть 10 километров предстояло женщинам, 15 километров - мужчинам. Усть-Цилемский район защищали 2 женщины: Артеева Анастасия, заняла 4 место, тем самым заработав для команды 58 очков и Чупрова Надежда, заняла 6 место (40 очков). Наши мужчины: мастера спорта России по лыжным гонкам Дуркин Степан и Канев Сергей завоевали 1 и 2 место на пьедестале, и заработали максимальное количество очков для команды – 184. Ермолин Владимир и Носов Борис принесли в общекомандную копилку 30 очков, заняв 14 и 18 место. Молодцы!

В пятницу, 17 января, лыжники проявили себя в «коньковом» спринте. По результатам финальных забегов, победителем стал Канев Сергей. Дуркин Степан взял бронзу. Носов Борис и Ермолин Владимир не прошли квалификационные забеги, тем самым, не попав в финалы. Артеева Анастасия завоевала 4 место в финальном забеге, Чупрова Надежда – 8. Спринт принес нашей команде 263 очка.

После однодневного отдыха в заключительный день, 19 января, спортсмены бежали индивидуальную гонку классическим стилем на дистанции 10 км (женщины) и 15 км (мужчины). Бронзовую медаль завоевала Артеева Анастасия, 6 место у Чупровой Надежды (110 очков). Среди мужчин: мастер спорта международного класса Илья Семиков завоевал золотую медаль, серебро у Дуркина Степана. На 15 месте Носов Борис, и Ермолин Владимир – 17. Мужчины принесли команде 214 очков.

Лидерами командных результатов Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам (1 тур) в зачёт круглогодичной Спартакиады среди МО РК «Спорт на селе» стали спортсмены из Сыктывдинского района (сумма очков - 1304). Второе место закрепилось за лыжниками из Усть-Цилемского района (сумма очков - 899). Третье место - у команды Ижемского района (сумма очков -413).

В этом году Чемпионат Республики Коми открывает зачет круглогодичной Спартакиады «Спорт на селе» среди муниципальных образований Республики Коми по зимним видам спорта в программе «Лыжные гонки». Следующие два тура Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам пройдут в Ухте в феврале и апреле 2020 года. По итогам трех туров будет определен победитель данной спартакиады в общекомандном зачете. Стоит отметить, что чемпионат проходит также в зачет круглогодичной спартакиады среди городов и районов Республики Коми.

За оказанную спортивную поддержку Усть-Цилемскому району МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района выражает благодарность землякам-патриотам малой родины Ермолину Владимиру, Дуркину Степану, Каневу Сергею, Семикову Илье, Носову Борису, Чупровой Надежде и Артеевой Анастасии, выступавшим за честь нашего района.  Желаем спортсменам дальнейших спортивных побед и удачных стартов.