Вновь на туристической базе состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалида под названием «Преодолей себя».

Мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья, ежегодно проходит в оздоровительно-познавательном формате и  пользуется положительным откликом среди инвалидов.

Поприветствовала всех участников праздника директор МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района, Попова Людмила Сергеевна.

 Мероприятие организовано вновь на свежем воздухе, самое главное, что вы нашли время и желание посетить мероприятие, которое вам придаст бодрости духа, сил и хорошего настроения, – отметила Людмила Сергеевна.

К собравшимся обратились Чупров Евгений Викторович, зам. директора Центра социальной защиты населения и Чупрова Светлана Павловна, руководитель объединения «Парус», они также поблагодарили участников, что приняли приглашение и не остались дома, пришли пообщаться и активно провести досуг.

Программа мероприятия началась с знакомства со скандинавской ходьбой. Носова Ирина Александровна, сотрудник ГБУЗ РК «Усть-Цилемская ЦРБ», руководитель школы гиподинамии рассказала присутствующим о скандинавской ходьбе, о пользе ходьбы для здоровья человека. Подготовка к скандинавской ходьбе началась с общеразвивающей разминки и подбора палок по росту участников.  Участники дружно выполняли задания инструктора и повторяли упражнения для закрепления.

Надо отметить, что ходьба со скандинавскими палками очень важна для организма, ежедневные прогулки до 40 минут, дадут полезный эффект для здоровья человека.

Затем группа направилась по маршруту экотропы, совершенствовать свои навыки в скандинавской ходьбе. Сделав остановки по маршруту, дружно сфотографировались на фоне зимнего пейзажа.

      Преодолев дистанцию, все участники собрались на туристической базе за чашкой чаю с выпечкой  и сладостями.

Далее участников ждала познавательная программа с банной тематикой, которую любезно подготовили сотрудники Центральной библиотеки имени Олега Чупрова, Поздеева Татьяна Николаевна и Мяндина Татьяна Юрьевна.

В теплой и дружеской атмосфере участники пели, читали крылатые выражения, отрывки из произведений по тематике, отгадывали загадки и выполняли шуточные задания.

По завершению мероприятия участникам вручили памятные подарки.

МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района выражает слова благодарности участникам и организаторам спортивного мероприятия, а также администрации МО МР «Усть-Цилемский» за финансовой поддержку мероприятия.