С 13 по 14 января 2022 года на базе ГАУ РК «ЦСПСК» в на РЛК им. Раисы Сметаниной прошел первый тур Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам в зачёт Спартакиад среди муниципальных образований Республики Коми «Спорт на селе». Участие приняли более 100 лыжников. В этот раз честь района защищали 7 мужчин: мастера спорта России по лыжным гонкам Сергей Канев и Степан Дуркин, наш земляк Андрей Осташов, участник и активист лыжных гонок Владимир Ермолин, наши юные мужчины Илья Торопов, Илья Носов, член юношеской сборной команды Республики Коми и одна девушка, Анна Гайнуллина.
13 января открыл соревнования спринт свободным стилем. Среди мужчин по результатам финальных забегов, победителем стал Канев Сергей, Дуркин Степан взял серебро. Торопов Илья попал в четвертьфинал, занял 27 место. Носов Илья и Ермолин Владимир не прошли квалификационные забеги, тем самым, не попав в финалы. Среди женщин, Аня Гайнуллина, попав в четвертьфинал, заняла 18 место. Спринт принес нашей команде 201 очко.
14 января состоялась индивидуальная гонка классическим стилем. Преодолеть 10 километров предстояло женщинам, 15 километров - мужчинам. Дуркин Степан занял 4 место, тем самым заработав для команды 58 очков, Осташов Андрей, Ермолин Владимир и Торопов Илья принесли в общекомандную копилку 15 очков, заняв 19, 28 и 31 место. Аня заняла 9 место, заработав для команды еще 25 очков.
Лидерами командных результатов Чемпионата Республики Коми по лыжным гонкам (1 тур) стали спортсмены из Сыктывдинского района (сумма очков - 311). Второе место закрепилось за лыжниками из Усть-Цилемского района (сумма очков - 299). Третье место - у команды Корткеросский района (сумма очков – 250).
За оказанную спортивную поддержку Усть-Цилемскому району МБУДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района выражает благодарность Ермолину Владимиру, Дуркину Степану, Каневу Сергею, Андрею Осташову, Анне Гайнуллиной, Илье Носову и Илье Торопову, достойно выступавшим за честь нашего района. Желаем спортсменам дальнейших спортивных побед и удачных стартов.