В рамках празднования 100-летия образования Республики Коми, а также 30 -летия компании «ЛУКОЙЛ», 17 июля состоялся открытый районный турнир «Кубок райцентра» по футболу, посвященный памяти Владимира Канева. В турнире приняли участие спортсмены сельских поселений района «Усть-Цильма», «Коровий Ручей», «Замежная» и Ижемского района, объединившись в три команды под названиями: «Варагара», «Усть-Цильма» и «Ижемский район».

На построении с приветственным словом выступила директор МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района Л.С. Попова, отметив особенность турнира, что на протяжении уже более 10 лет спортсмены посвящают футбольные баталии «Кубка райцентра» памяти земляка Владимира Алексеевича Канева.

Людмила Сергеевна предоставила слово Анатолию Антонову, который играл в одной команде с Владимиром Алексеевичем. Владимир являлся вратарем команды «Райцентр», вместе отстаивали честь района на соревнованиях в Сыктывкаре и даже в Нарьян- Маре, также отметил, что Владимир был дружелюбным, отзывчивым, спортивным товарищем по команде, затем присутствующие почтили память Владимира Канева минутой молчания. Главный судья соревнований А.В. Самарин, озвучил порядок турнира и дал свисток для начала игр.

Первая встреча турнира прошла между командами «Усть-Цильма» и «Ижемский район». В упорной борьбе игра закончилась в ничью со счетом 3:3.

Вторая игра закончилась со счетом 6:0. «Варагара» с блеском обыграла «Ижемский район».

В заключительной игре встретились команды Усть-Цилемского района. Вновь «Варагара» с уверенностью одержала победу и над командой «Усть-Цильма» со счетом 4:1.

Хочется отметить, что все команды достойно сражались за победу. Показывали своё мастерство на поле и, не смотря на проливной дождь, отыграли все выделенные игровые минуты.

Итоговая таблица результатов следующая:

1 место: «Варагара» в составе: Самарина Михаила, Самарина Дмитрия, Самарина Анатолия, Тиранова Даниила, Абдулаева Андрея, Шишелова Вадима, Овчинникова Михаила, Куштинец Ивана, Мельникова Никиты, Дуркина Анатолия, Поздеева Андрея и Кокина Евгения;

2 место выводилось по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей: «Усть-Цильма» в составе: Ермолина Александра, Канева Ильи, Дуркина Алексея, Чупрова Владимира, Филиппова Константина, Бабикова Михаила, Голикова Виктора, Козлова Константина, Антонова Анатолия, Хозяинова Кирилла, Ульнырова Александра;

3 место: «Ижемский район» в составе: Енидова Алексея, Филиппова Александра, Филиппова Владислава, Филиппова Владислава, Бутузова Данила, Рочева Кирилла, Семяшкина Никиты, Никонова Глеба, Канева Максима, Филиппова Владимира, Торопова Андрея и Зуева Константина.

По окончании турнира капитанами команд были определены лучшие игроки по следующим амплуа: лучшим вратарем признан – Анатолий Самарин («Варагара»), ценным игроком – Александр Ермолин («Усть-Цильма»), лучшим защитником – Виктор Голиков («Усть-Цильма»), лучший бомбардир – Дмитрий Самарин («Варагара»).

Победители и призеры, а также лучшие игроки по амплуа награждены грамотами и памятными призами от постоянного спонсора ООО «ЛУКОЙЛ – Коми». На турнире присутствовали сын Илья и дочь Юлия Владимира Канева, которые в свою очередь поблагодарили спортсменов за игру и вручили в память об отце сладкие призы всем участникам.

МБУ ДО «ЦФСиТ» Усть-Цилемского района также благодарит Павла Ешкилева за представленные фотографии турнира.